
Югорские историки из некоммерческой организации «Малая родина» расследуют легенду о 40 горшках с драгоценностями, которые 400 лет назад спрятал местный князь. Об этом стало известно NEFT от самих ученых.
«Эта легенда была записана на Иртыше в конце XIX века и, как недавно выяснилось, местные жители до сих пор помнят ее отголоски. Это продолжение средневековых преданий, подтверждения которым мы нашли в глухих таежных лесах прошлым летом. Поэтому этот сюжет для нас в приоритете», — рассказала директор «Малой родины» Алена Родионова.
Легенда гласит, что князь, правящий Югорскими землями, однажды нанял русских крестьян и повел их на работы с завязанными глазами. Они выкопали для нанимателя 40 погребов, куда правитель опустил 40 горшков с драгоценностями. Однако неизвестно, какие именно сокровища ждут того, кто их найдет.
«Нужно обратить внимание, что в легенде фигурирует не золото, а драгоценности. Понятия драгоценностей у людей того времени и у нас немного разные. Своего золота на этой территории не было, а привозное встречалось редко. Большое значение здесь имели, например, наконечники стрел, другие виды оружия, пушнина. Он же наверняка не на полтысячи лет планировал это спрятать, скорее всего, сохранить до поры до времени. Так что найти дорогие материальные ценности мы не планируем», — объяснила Родионова корреспонденту.
Давайте разбираться и с местными историками, и с «сокровищами», которые они собрались искать.
Легенда гласит, что некий «югорский князь» ( вероятно Самар), 400 лет назад, то есть в 1623 году закопал 40 горшков с «сокровищами». Не не сам закопал, а нанял неких «русских крестьян», чтобы они «выкопали ему 40 погребов, куда они и опустил 40 горшков».
Конечно, не княжеское это дело копать 40 погребов для его 40 горшков. Однако, и «русских крестьян» для такого занятия у этого «югорского князька» не было под рукой, от слова совсем. Ибо первые 50 русских ямщиков прибыли на берег Иртыша в 1637 году и основали здесь поселение Самаровский Ям. Это раз. Ранее прибывшие в Березово в 1593 году, в Сургут в 1594 году и в Кондинское-1595 году русские были не крестьяне, а казаки. А русский казак отличается от русского крестьянина, как небо и земля. И западло русскому казаку копать землю с завязанными глазами. Бред какой-то.
Но хорошо, допустим князь Самар уговорил и нанял казаков для копки земли (что невозможно по определению, ибо не Самар бы повязал им глаза, а сами казаки повязали бы самого Самара и отобрали бы у него все его 40 горшков с драгоценностями), но это противоречит исторической истине.
Более того, в этой легенде проскальзывают русофобские нотки. Ибо якобы «русские крестьяне» гипотетически но пошли копать землю для какого-то остяцкого князька. В 1590 году царь Фёдор Иоанновича издал Указ от колонизации Сибири. Ненасильственной колонизации. Но это не значит, что остяцкие князьки могли распоряжаться русскими колонистами. Все было с точностью до наоборот. Остяцкие князьки присягали на верность присланным воеводам и некоторые даже принимали христианство, чтобы показать свою лояльность. Хотя их и не заставляли отрекаться от языческой веры. Да и имена среди хантыйского коренного населения с тех времён пошли сплошь русские.
Есть в Ханты-Мансийске памятник основателям города. Построен в 2010 году. Состоит этот памятник из 12 метровых скульптур воеводы Ивана Мансурова, воеводы Никиты Пана и остяцкого князя Самара.
Поэтому вся эта история с «русскими крестьянами», с 40 горшками «югорского князя» с драгоценностями это сплошной фейк.
Есть, правда, ещё одна легенда про «золото Колчака», закопанное якобы под Сургутом, Более правдоподобная история. И этим «золотом Колчака» недавно вплотную занимался Александр Петрушин, историк и краевед, бывший начальник УФСБ по ХМАО- Югре, ныне проживающий в Тюмени.
Но ничего не нашли. Тоже были экспедиции и металлоискателями на вертолете.
Но сама идея отыскать какой-то клад, закопанный или 400 лет, или 104 года назад сама по себе замечательна и привлекает всегда историков, искателей приключений и авантюристов.