Накануне в Сургутском районе в СОНТ Победит-1 подали свет по резервной схеме. Энергетики Сургута провели противоаварийную тренировку совместно с администрацией района и районным Управлением по делам ГО и ЧС, сообщает пресс-служба «СГЭС».
«По легенде учений, в период низких температур произошло аварийное отключение оборудования на электроустановке (КТПН-1003, мощностью 1000 кВт), с полным погашением одного из шести центров питания СОНТ Победит-1. В результате без электроснабжения осталась часть потребителей дачного поселка, который насчитывает порядка четырех тысяч домовладений», ― говорится в сообщении.
По сценарию тренировки энергетики СГЭС отработали порядок действий по восстановлению электроснабжения от резервного источника питания. В течение двух часов они выполнили транспортировку и запуск дизельной электроустановки, и перевод нагрузки «аварийно-отключенный» потребителей СОНТ.
«Отработка действий оперативного персонала по ликвидации технологического нарушения ― одно из основных мероприятий подготовки компании к работе в период низких температур. В ходе тренировки был отработан алгоритм и слаженность действий оперативно-выездной и ремонтной бригады, а также своевременность выезда и прибытие спецтехники на место аварии», ― прокомментировал заместитель главного инженера СГЭС Владислав Олейник.
Отметим, что в 2023 году энергетики заменили в Победит-1 четыре устаревших трансформаторные подстанции на современные электроустановки с увеличенной мощностью.