16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Твердый зачет!

Преображение «Сандунов» может стать отличным опытом спасения старых зданий Сургута

​Твердый зачет!
Фото предоставлено спикером

Знаменитые сургутские «Сандуны» не просто были проданы за 55 млн рублей, которые пополнили бюджет города, но и само здание в будущем будет преобразовано в более качественный и не-совковый формат «Городских парилен». Мне кажется, что в данном случае это твердый зачет городской власти Сургута без всяких усложнений и оговорок, если в результате будет реализован проект, который был презентован инвестором. Собственно, одной из функций местной власти является привлечение инвесторов. То, что произошло с «Сандунами», – это очень позитивная новость, потому что эта баня, которая много лет находились на балансе Городских тепловых сетей, по сути являлась долгоиграющей, умирающей пластинкой. ГТС вообще ничего не понимал, что с этими «Сандунами» делать, потому что это было какое-то исчадие адского совка: неэкологично, небезопасно, просто не доставляет никакой радости. И это как раз характерный пример того, что власти (не важно: муниципальные они, государственные) не очень хорошо управляют теми объектами и теми сегментами, которые приспособлены исключительно для потребительского частного сектора. Наверное, асфальтированием дорог, строительством мостов, самолетов, каких-то инфраструктурных проектов должна заниматься власть, а вот управлением баней городская власть уж точно не должна заниматься.

Проект обещает, что «Сандуны» превратятся в «Городские парильни» и облагородят своим видом окружающий ландшафт. Фото: admsurgut.ru

И вот этот такой картиночный пример, на нем вообще можно преподавать какой-нибудь небольшой курс в университете по муниципальному администрированию управленческих процессов. Конечно, хотелось бы видеть хорошие презентации не только «Сандунов», теперь «Городских парилен», но и будущего использования Дома пионеров или бывшего кинотеатра «Аврора», где тоже появился инвестор, — социализировать эти объекты и вернуть их к жизни.

Что для этого надо? Для этого надо нашему муниципалитету — прежде всего департаменту архитектуры и градостроительства поставить перед собой эту задачу: нам необходимо наконец очень креативно решить проблему с Домом пионеров, озаботиться этим именно профессионально.

В самом деле, опыт мировой и опыт российский — опыт той же Тюмени, Ижевска, Татарстана — очень сильный в вопросе реконструкции старых деревянных зданий, используйте его. Существуют архитектурные школы, бюро, существуют специалисты, существуют уже такие реализованные идеи, я видел в Екатеринбурге классную идею: тоже стоит деревянный абсолютно фасад, с каким-то сохраненным углублением, частью бывшей постройки, над ним надстроена стекляшка зеркальная, и вот эта игра ультрасовременной архитектуры с традиционным старым деревянным зданием очень здорово работает на городской ландшафт, очень здорово.

Думаю, что, конечно же, наши городские чиновники тоже очень удовлетворены результатом с этими «Сандунами», потому что решено много проблем: избавились от ненужного имущества, получают хорошую картинку и хорошее наполнение, если оно таковым будет. Прекрасно. Состоялись бы еще «Сандуны» как «Сандуны» — это уже второй вопрос, но, я думаю, что состоятся, потому что этому есть определенные экономические предпосылки.

Культурно — если это будет бизнес, как это мы себе представляем по Тюмени, по московским «Сандунам» — культурно это развитие Сургута. Тему всяких криминальных вещей, связанных, как это часто встречается с подобным бизнесом, мы не обсуждаем. Здесь уже вопрос культуры и качественного менеджмента этого объекта. Потому что есть не рестораны, а малина бандитская, а есть совершенно приличные заведения общепита, где никаким криминалом не пахнет и это только качество менеджмента этого бизнеса. Надеемся, что Сургуту в этом плане повезет. Поэтому твердый зачет. Ждем следующих интересных подобных проектов, которые бы нам презентовала городская администрация.

По материалам проекта «О чем говорят»



26 мая в 14:59, просмотров: 2562, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Водитель автобуса в Сургуте остановил поездку, чтобы совершить намаз 489
  2. В Югре столкнулись «КамАЗ» и Renault - один человек погиб, двое попали в больницу 453
  3. Мошенники обманули семейную пару из Сургута на 17 миллионов рублей 449
  4. ​Сегодня в Сургуте проверяют работу электросирен 441
  5. Полицейские раскрыли таинственное убийство 18-летней давности в Лянторе 438
  6. На месторождении в Сургутском районе взорвался газ 429
  7. В Сургуте за 9 месяцев родились 2 960 мальчиков и 2 740 девочек 409
  8. Неравнодушные вартовчанки спасли выросшую в ловушке ондатру 406
  9. ​В Сургутском районе запустили новый школьный маршрут 401
  10. Продажи Lada продолжают расти 396
  1. Стало известно, в какие даты югорчанам придут пенсии и пособия в октябре 3287
  2. Наталья Комарова: «Я не буду строить замки для собак» 1975
  3. ​Живой труп 1868
  4. ​Югра приняла очередной крупный форум, посвященный человеку и государству 1772
  5. В Сургуте изменилось движение трех автобусов 1475
  6. Сургутянам рассказали о сроках подачи тепла в дома 1390
  7. Мошенники создали фейковый аккаунт губернатора Югры 1360
  8. ​Обновление бюджета, очередная попытка продать «Агентство» и новые полномочия в архитектуре 1317
  9. Пропавшего в Сургуте подростка нашли в Екатеринбурге 1259
  10. ​Дойдем ли мы до солярки и АИ-95 за 100 рублей? И как мы оказались в такой ситуации 1245
  1. В Нефтеюганске ребенок выпал из окна многоэтажного дома и погиб 3968
  2. Стало известно, в какие даты югорчанам придут пенсии и пособия в октябре 3287
  3. ​Антон Акулов: «Мы хотим дать детям базовые навыки для современных и востребованных профессий» 3214
  4. ​А Сургуту слабо? 3143
  5. Жительница Ханты-Мансийска стала одним из лучших фотографов планеты 3104
  6. ​В Сургуте изменили механизм использования социальных транспортных карт 3039
  7. Диана Филатова: «Чем интереснее и ярче человек провел отпуск, тем тяжелее ему будет вернуться к работе» 2914
  8. Не тех блокируем 2788
  9. «Витамин D вырабатывается в организме только под воздействием прямых солнечных лучей. Россия находится в зоне косых солнечных лучей, поэтому прогулка не поможет восполнить дефицит» 2469
  10. ​Власти должны в первую очередь защищать интересы российских граждан, а не тех, кто приехал к нам на заработки 2389